1. Главная
  2. Блог
  3. Что такое урбанистика

Что такое урбанистика

5 апреля 2021
584

Город в наши дни – это большая, сложная система. Она саморазвивается, растёт и ещё больше усложняется. Чтобы объяснить и упорядочить все эти непростые процессы, направить их на благо человека, появилась наука под названием урбанистика. О чём она, как сформировалась, чем может помочь – об этом мы расскажем в нашей статье.

Урбанистика изучает формирование и развитие города, его структуры, системы и сообщества. В этой науке сходятся вместе достижения различных дисциплин технического, гуманитарного и социального профиля. Урбанистика призвана трансформировать города в места, удобные и комфортные для жизни.

Основу урбанистики составляют: экономика, архитектура, география, государственное управление, экология и социология. Предмет урбанистика обычно разделяют на два направления. Первое из них – это городской дизайн (urban design), где внимание уделяется эстетике и внешнему виду города. Второе направление - городское планирование (urban planning), изучающее инфраструктуру в рамках социально-экономического развития и городское землепользование.

Если архитектор и градостроитель заняты проектированием новых объектов, то основное поле деятельности урбаниста – улучшить уже существующие.

Немного истории

Подходить к градостроительству с умом начинали ещё в глубокой древности. Первая цивилизация, занимавшаяся тщательным планированием городских территорий, была Хараппская цивилизация, существовавшая в III тысячелетии до н.э. Самые крупные города ее – Мохенджо-Даро и Хараппа – спроектированы весьма разумно: практически каждая из жилых построек была подключена к системе канализации и к водопроводу; улицы города, хоть и узкие, но пересекались так, чтобы горожан обдувал свежий ветер, что в климатических условиях этих городов было нелишним.[1], [2].

Городские пространства проектировали и в Древней Месопотамии, и в античных городах Греции и Рима. Первым урбанистом в истории считается древнегреческий архитектор-градостроитель Гипподам, разработавший генеральные планы для постройки городов Фурий и Пирей. Предполагается, что именно Гипподам создал классическую «сетчатую» схему застройки города, по модели которой построены Манхэттен в Нью-Йорке и Санкт-Петербург. По этой схеме улицы пересекаются друг с другом под прямым углом, а общественные здания расположены перед большими квадратными площадями.

В средние века в Европе планированием городов особо не занимались. Города росли сами, почти стихийно, и чаще всего по единой схеме: в центре располагался собор, площадь и рынок, а вокруг селились люди, дома размещались концентрическими кругами, отделённые друг от друга узкими улочками.

С приходом индустриализации все радикально поменялось. Люди стали активно стремиться в города, создавая массовый спрос на дешевое жилье. Промышленность так же стремительно росла и требовала для своего развития постройки специальных зон, где размещались большие заводы и фабрики. Так вопросы градостроительства и разумного планирования пространства стали одной из важных политических задач.

В XVIII веке были возведены по генеральным планам два крупных города – Вашингтон и Санкт-Петербург. Также и во второй половине XIX века были реализованы сразу два масштабных проекта, оба можно с полным правом назвать урбанистическими. Район Эшампле в Барселоне, чьим автором является испанский архитектор Идельфонс Седра. Район Эшампле известен прямыми, ровными улицами и квадратными домам. А Жорж Осман преобразил Париж, перестроив тесный и грязный средневековый город в современную европейскую столицу.

К началу XX века в среде социологов и экономистов появился активный интерес к планированию городов. Принято считать, что как наука урбанистика зародилась в 1909 году. Именно в этот год в Лондонском университете основали первую в мире кафедру городского планирования.

Ещё одним фактором в пользу перестройки доиндустриальных городов стало распространение автомобилей. Города, которые возникли или были реконструированы в XVIII—XIX веках, смогли приспособиться и принять приток транспорта. Остальным городам пришлось быстро преобразовываться, меняться под новые условия. Кстати, транспортная инфраструктура – это тоже одна из областей урбанистики.

В американских городах личный автомобиль очень быстро стал массовым явлением. Это поспособствовал Генри Форд и его разработки. На фоне многократно возросшего потока машин, было решено трансформировать города расширением дорог и постройкой многополосных магистралей и транспортных развязок. Однако, вскоре стало понятно, что расширение дорог не помогает уменьшить пробки.

В городах Европы решили пойти другим путём: главным стало развитие общественного транспорта, а общая автомобилизация сдерживалась. Это очень разумный подход, ведь человеку, использующему для поездок трамвай или автобус, требуется гораздо меньше городского пространства, чем владельцу автомобиля. Развитые транспортные системы позволяют не тратить ценное пространство на постройку широких дорог и огромных парковок, уродующих облик города.
После окончания войны в Европе немного изменили взгляд на транспортную проблему. Стали популярны идеи французского архитектора Ле Корбюзье, согласно которым предлагалось возвести в городах комплексы многоэтажных башен, окруженных большими магистралями.

Ле Корбюзье не позволили перестроить ни одного крупного города в Европе. Однако в 1950-х годах он получил заказ от правительства Индии на разработку генплана новой столицы штата Пенджаб – Чандигарха. Новый город планировалось построить с нуля посреди бамбуковых рощ.

А в 1960 году архитекторы, вдохновленные идеями Ле Корбюзье, использовали их при создании новой столицы Бразилии – города Бразилиа, заложенного среди пустыни. В нашей стране в те времена тоже возводили с нуля крупные промышленные мегаполисы, так появились Набережные Челны и Тольятти [3].

Урбанистика нашего времени

Первостепенная задача урбаниста сейчас – делать города удобными, комфортными и безопасными для любого человека.

Ниже приведены десять главных принципов нового урбанизма [4], [5]:

1) Блюсти баланс с природой. Это значит, что следует компенсировать любой вред, нанесенный природе и внимательно следить за экологией.

2) Относиться с уважением к жителям, к их культуре и традициям, помогать в их развитии и поддерживать, а не пытаться навязать иные взгляды.

3) Применять технологии, ресурсы, строительные методы, отвечающие экологической целесообразности. Например, если рядом есть асфальтовый завод, следует застилать улицы асфальтовым покрытием, а не везти тротуарную плитку из соседнего региона.

4) Создавать и развивать как можно больше мест для комфортного общения горожан, для свободного времяпрепровождения. Городу нужны парки, нужны места, где жители могут проводить совместно время, нужны игровые площадки для детей, нужны многофункциональные торговые центры.

5) Следовать принципу эффективности. Городские территории должны быть использованы самым оптимальным образом для любого вида жизнедеятельности.

6) Принимать во внимание человеческий масштаб. Это значит, что при проектировании пространства следует уделять внимание тому, чтобы человек мог удовлетворить как можно больше потребностей, передвигаясь только пешком. То есть, школа и магазин в идеале должны быть во дворе, или хотя бы около остановки транспорта. а не в другой части города.

7) Создать «матрицу возможностей». При планировании городского пространства следует стремиться к тому, чтобы сгладить экономическое и гендерное неравенство, чтобы люди из любой группы получили равные возможности для развития.

8) Взаимодействовать с регионом, с его местностью и особенностями на благо, а не тянуть ресурсы.

9) Сбалансированная транспортная система. Сюда входит и общественный транспорт, и автомобильные магистрали, и пешеходные дороги, и велодорожки.

10) Прозрачный подход к планированию. Разумное и оптимальное городское планирование – это подотчетное, прозрачное для институциональных и демократических структур. У жителей города должна быть возможность стать участниками городского планирования, например, через общественные слушания и другие институты.

В чем польза урбанистики

Задача урбанистики – сделать города лучше, удобнее, комфортнее, красивее, то есть во всех смыслах лучше. Использование ее принципов при градостроении и городском планировании практично и выгодно большинству.

Жители города от внедрения урбанистики получают повышение качества городской среды, а значит и жизни. В результате соблюдения принципов урбанистики развиваются местные сообщества, появляется среда для саморазвития, улучшается транспортная доступность, город становится эстетически приятным и удобным для жизни. Конечно же, становится проще жизнь и маломобильных граждан, становятся доступнее различные социальные и экономические блага для разных групп населения.
Что касается бизнеса, в первую очередь, малого и среднего, то для него тоже выгода урбанистики очевидна. Вхождение бизнеса в местные сообщества дает ему явные преимущества. Даже такой пример, как урбанистическое преобразование транспортной системы, прямо отражается на бизнесе. Ведь новый подход к транспортным вопросам снижает траты населения на автомобили и бензин, снижается количество парковок, а значит, уменьшается и стоимость аренды помещений.


Для муниципалитета и городских служб урбанистика дает свои, довольно ощутимые преимущества. При успешном развитии локального бизнеса увеличивается рост налоговых поступлений. Уменьшение загруженности дорог и отсутствие необходимости строить новые, позволяет сэкономить бюджетные средства. Эстетически приятная и комфортная городская среда способствует повышению довольства жителей, что в результате поспособствует и росту доверия горожан власти. И в целом, город с высоким уровнем жизни, комфорта и безопасности гораздо более стабилен в экономическом и политическом отношениях.

В заключение приведем несколько примеров урбанистических проектов, когда прежде нерентабельные, заброшенные объекты стали одними из самых дорогих и фешенебельных территорий благодаря внедрению принципов урбанистики.

Первый пример - гавань Оффенбаха во Франкфурте. Прежде это был промышленный порт, он начал работать в 1902 году на реке Майн, но в начале 2000-х годов закрылся и оказался заброшен.
В 2009 году было решено кардинально перестроить порт, была инициирована масштабная программу трансформации. В течение десяти лет здесь были построены современные жилые комплексы, возведены офисные здания, проведено озеленение и создано собственное арт-пространство. Так гавань Оффенбаха из печального, заброшенного района превратилась в модный, дорогой пригород Франкфурта-на-Майне. О том, что когда-то это был порт, сейчас напоминает старый грузовой кран голубого цвета длинной 26 метров, его решили оставить как арт-объект и визитную карточку района.

Второй пример из Америки. Небольшой городок Саут-Бенд в штате Индиана когда-то был промышленным, в центре города сохранились заброшенные фабрики, склады и закрытые здания предприятий, прежде обслуживающих автомобилестроение. Время его экономического расцвет прошло практически полвека назад. После прихода нового мэра-урбаниста Питера Буттиджича городские власти активно принялись за реновацию и преобразование заброшенных зданий. Некоторые здания снесли, остальные модернизировали. Теперь вместо старых, заброшенных фабрик и складов в центре Саут-Бенд стоят действующие офисные и жилые комплексы. Также городские власти капитально изменили дорожную систему, превратив пустые широкополосные улицы в пешеходные зоны. Центр Саут-Бенда стал уютным, стильным, зеленым районом. Но и это даже не все. В результате преобразований безработица в Саут-Бенде упала с 13% до 3%, в город снова возвращаются бизнес и инвестиции.

Нажмите для звонка
+7 347 275-19-54