1. Главная
  2. Блог
  3. Автополив газона на территории

Автополив газона на территории

6 февраля 2022
493

Автополив – это автоматический способ поливания, который обеспечивает нужное увлажнение земли и работает по определенному графику. Заботиться об участке будет легче, если смонтировать автополив газона и понять его принцип. Представьте, вам не нужно находиться под знойными лучами солнца со шлангом или лейкой, реабилитировать пожелтевшие участки газона, если вы не могли полить его некоторое время.

Для разных видов растений(деревья, цветы, кустарники, газон, огород) специально подбирается конкретное оборудование для полива.

Насосная станция – сердце устройства. С помощью него вода попадает от водозабора к месту орошения. Мощность насосов бывает разная, подбор зависит от площади полива. На нормальную работоспособность насоса влияет полная емкость с водой.

Существуют некоторые нюансы, для поддержания растительного ковра в идеальном состоянии, необходимо знать, как конкретно его увлажнять:

Температура воды. Вода должна быть максимально приближена к температуре воздуха, не рекомендовано использование воды, температура которой ниже + 15°C, чтобы не повредить утонченные листья газона и корневую систему.

Периодичность. В период засухи полив необходимо осуществлять каждый день, в период регулярных дождей достаточно 2-3 раза в 7 дней.

Время полива. Летом орошать следует до восхода солнца, чтобы уберечь травостой от лучей солнца, а также препятствовать влаге, задержаться в грунте на ночь, во избежание загнивания корней.

image005.pngКоличество воды. Всё будет зависеть от типа грунта и климатических условий, поэтому нет строгих рекомендаций. Но важно учитывать, что увлажнение должно быть в глубину не менее 15-20 сантиметров. Норма полива для газона 5-10 л/ м² в сутки, при этом для песчаных поверхностей потребуется в два раза больше воды, а для черноземных участков этого достаточно.

Если рассматривать ручной полив, трудно придерживаться вышеперечисленных правил, вам потребуется уйма времени и терпения. Совсем по-другому, если за это отвечает «запрограммированное, умное устройство»

Основные преимущества автоматического полива:


  • Единая плотность осадков по всей территории.

  • Возможность беспрепятственно осуществлять стрижку газона, на поверхности отсутствует поливочные устройства (например шланги).

  • Уменьшаются расходы воды.

  • Значительно сокращаются трудозатраты.

  • Возможность корректировки программ полива, учитывая погодные условия: дождь, солнце, мороз, ветер.

  • Обеспечение влагой наиболее труднодоступные места.

Существуют разные виды полива, читайте также «виды и возможности автополива»

Важно понимать, что газон нуждается в постоянном уходе – систематический полив, ликвидация сорняков и вредителей, стрижка, обработка и множество других обязательств. Многие кто имеют на участке, зелёную лужайку знают, что за ней нужно следить. Автоматизация процесса значительно сэкономит вам массу времени и облегчит жизнь, современные технологии прекрасно справляются с поставленной задачей. Надобность полива определяет наличие датчиков, а у вас останется гораздо больше времени для себя и своих близких!

image008.jpg

За проектированием и реализацией, а также подбор оптимального варианта для вашего участка вы смело можете обращаться к нам!

С уважением команда ООО «ГринЛайн».


Нажмите для звонка
+7 347 275-19-54